Вернуться к обычному виду

Вручение дипломов выпускникам БГАУ

23-07-2010 Благодаря тесному взаимодействию с БГАУ по трудоустройству выпускников, вошло в добрую традицию вручение дипломов молодым специалистам, обучавшимся за счет бюджета республики не в стенах университета, а в родном Бурзянском районе. В целях претворения данного направления деятельности 23 июля в зале заседаний администрации муниципального района прошло торжественное собрание. На данное мероприятие были приглашены родители выпускников, руководители предприятий, ведущих деятельность в сфере сельского, лесного хозяйства, энергообеспечения муниципального района, с которыми заранее были заключены трехсторонние договора «ВУЗ-студент-работодатель». Согласно данным договорам руководители обязаны пополнить свою рабочую команду молодыми специалистами-выпускниками БГАУ. Также на торжество был приглашен заместитель директора Зауральского филиала Башкирского государственного аграрного университета Фитрат Гильметдинович Юмагужин. Оказывается, филиал БГАУ в городе Сибае был открыт 5 лет тому назад и некоторые выпускники являются их первыми «ласточками».
С добрыми пожеланиями в адрес молодых специалистов открыл торжество глава администрации муниципального района И.Ф.Зарипов. В завершении выступления Ирек Фасхетдинович с памятными подарками вручил дипломы выпускникам. Заместитель главы администрации по развитию села и земельным отношениям А.Д.Шагивалеев ознакомил аудиторию с обстановкой дел и дальнейшими приоритетами в аграрном секторе района. В своем докладе Амир Дарисович пояснил методику предоставления социальных гарантий молодым специалистам и что по решению главы администрации выпускникам, закрепляющимся в сельской местности, будет упрощена процедура выделения земельного участка для строительства и что расходы на оформление документов берет на себя бюджет муниципального района.
Гость из Сибая Фитрат Гильметдинович поблагодарил выпускников за оправдание оказанного ими доверия. Студенты ЗФ БГАУ после II курса переезжают в г.Уфу для обучения в головном ВУЗе. По словам Ф.Г.Юмагужина они являются самыми подготовленными и активными, так как материально-техническая база, профессорско-преподавательский состав филиала предоставляет широкие возможности для интеллектуального развития студентов-аграриев.
От имени родителей выступил руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Урал» Ф.А.Шарипов. Он отметил, что профессия аграрника является самой благородной, но и трудной, которая требует большого усилия в нынешнем социально-экономическом положении в стране. Как практик сельхозпроизводства Факил Аксанович пожелал молодым специалистам крепкого духа и здоровья в дальнейшей нелегкой работе.
Торжественному мероприятию добавил отличное праздничное настроение праздничный концерт отдела культуры администрации муниципального района.


Возврат к списку